Праздник первого дня весны – один из наиболее долгожданных для всех жителей нашей страны. Даже в том случае, если 1-ое марта метет вьюга и лютует мороз, настроение детей и взрослых обычно приподнятое, ведь совсем скоро весна полностью вступит в свои законные права, принеся с собою радость и счастье.

 

В ожидании того, что природа со дня на день начнет преображаться и всё вокруг уже совсем скоро взберётся буйством зелени и цвета, и проходит ежегодно этот праздник.

 

Когда и как празднуется Первый день весны в 2023 году?

Ни у кого не возникает сомнений насчет того, когда празднуется День весны. Конечно же, это её первый календарный день — среду, 1-ое марта 2023 года. Каждый с нетерпением предвкушает приход этого дня, а с его наступлением все искренне поздравляют друг друга с долгожданным окончанием холодной зимы.

 

Первый весенний день – это праздник радости и счастья, надежды и любви. Каждый человек, как и вся природа, словно просыпается от зимней спячки, и в его душе, вместе со звуками капели и пением птиц, возникают новые мечты, желания и вера в прекрасное светлое будущее.

Существует красивая легенда, которую часто связывают с этим праздником – первым весенним днем. Согласно древнему преданию, однажды смелый, отважный и благородный юноша сумел освободить девушку, носившую имя Солнце.

 

Ею в действительности являлось небесное светило, на время принявшее человеческий облик. Парень спас красавицу от злого змея, намеревавшегося присвоить ее себе, тем самым, обрекая весь род человеческий жить в вечной тьме.

Не только в нашей стране принято отмечать первый весенний день – это делают во многих европейских государствах, встречая наступающие теплые дни веселыми фестивалями, концертами и другими развлекательными мероприятиями.

 

В детских садах и школах также довольно часто отмечают Праздник первого дня весны. Ребята устраивают утренники, на которых с удовольствием показывают подготовленные ими музыкальные и танцевальные номера.

 

Воспитатели и учителя младших классов проводят специальные занятия, рассказывая на них детям о том, какие метаморфозы происходят с природой при окончании зимнего сезона и с приходом весны.

 

 

 

Dianaevg
Author: Dianaevg

Поделитесь в социальных сетях: