Сегодня заканчивается священный месяц для мусульман Рамадан.

Не так давно я вернулась из ОАЭ.
Как человек, профессионально погруженный в развитие межкультурной коммуникации, изучение и исследование разных культур, я считаю, мне очень повезло приехать в мусульманскую страну, во время Рамадана и видеть своими глазами что происходит, как местные встречают этот месяц, как к нему готовятся, а самое главное, как нужно себя вести немусульманам, оказавшимся в это время в стране.

Взаимодействие с восточными странами происходит на разных уровнях.
На Восток приезжают туристы- отдохнуть и увидеть что-то новое. Приезжают предприниматели искать и создавать новые возможности.

На Ближний Восток отправилось довольно много деловых людей из России. Кому-то из них повезло больше и получилось наладить контакты и начать работать в новых условиях, кому-то меньше и процесс поиска продолжается, а кому-то вообще не повезло и пришлось уехать. Причины у всех свои.
Но, анализируя чужой опыт, независимо от специфики бизнеса, понимаешь, что корень очень многих проблем лежит в отсутствии понимания того, как работает другая культура, какие там коммуникации и правила ведения бизнеса.

Если смотреть через западную линзу, то русские- народ скорее более восточный, чем западный. Русским важны межличностные связи, понимание того кто есть кто в иерархии и в вертикали отношений.

Но, если смотреть через восточную оптику, то наши подходы все же более западные, чем восточные. Здесь уже нас видят резкими, напористыми, требующими быстрых результатов нетерпеливыми людьми.
Как сказал однажды один из арабских бизнесменов в разговоре с коллегой, “в работе с русскими нужен особый вид терпения”.
Все так, но это же верно и в работе с любой другой нацией или культурой.

В общем, в этой поездке я получила много пищи для размышлений и сейчас работаю над созданием интересных, наполненных практическим материалом тренингов и мастер-классов по взаимодействию с Востоком.

Поскольку религия на Востоке играет, на мой взгляд, если не самую главную, то очень важную роль, начинать делать шаги в сторону понимания или изучения восточных культур следует именно с понимания роли религии.

Чтобы разобраться во многих вопросах, связанных с коммуникацией немусульман с мусульманами и этикета во время Рамадана, я пригласила на беседу Гузель Мубинову, заместителя руководителя Департамента Культуры Духовного Управления Мусульман РФ.

Представляю вам основные моменты нашей беседы.

Полный эфир можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/nNEytf7atZ0
Ну, и как обычно, приглашаю вас обсудить тему.

Dianaevg
Author: Dianaevg

Поделитесь в социальных сетях: