Я, как большинство современных мам, после родов совершенно не хотела запираться в четырех стенах. Но чем же заняться и куда ходить с малышом, которому всего-то пару месяцев отроду? Да еще чтобы это было не просто в удовольствие, но и полезно?

Как выяснилось, вариантов тут не так много:

– Мягкая школа – мне не очень понравился их подход к занятиям. Возможно, когда ребенку будет года 2, я пересмотрю свою точку зрения.

– Йога – тоже оказалась не для меня.

– И плавание – вот это то, что нужно – подумала я! Ведь о его пользе знают все. Но будет ли оно полезно грудничку? И какие бывают противопоказания?

Сначала о пользе.

Занятия в бассейне способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата и сердечно – сосудистой системы, развитию мышц, тренировке легких, укреплению иммунитета, оказывают благотворное влияние на сон, режим и аппетит. При этом, что немаловажно – нет нагрузки на позвоночник.

Плюс у малышей до 3 месяцев сохраняется “нырятельный” рефлекс – попадая в воду они рефлекторно задерживают дыхание и шевелят ручками и ножками.

А если еще и мама находится в воде с ребенком, то это двойная польза! Во-первых, это помогает ей почувствовать своего малыша и быть с ним более уверенной. А во-вторых, способствует поддержанию формы после родов.

В общем куда ни посмотри – одна польза, а есть ли вред?

В 2010 году европейские ученые заявили о вреде крытых бассейнов для детей младше года. Все дело во вредном воздействии хлора на незрелую дыхательную систему и весь организм грудничков. Помимо этого вода из бассейна попадает в пищеварительную систему ребенка, что часто к расстройству пищеварения.

К сожалению, полностью избавиться от хлора в воде невозможно. Однако многие водные комплексы проводят дополнительную очистку ультрафиолетом, фильтрами с кварцевым песком и другими способами, что позволяет снизить содержание хлора в бассейне.

Также некоторые психологи отмечают, что дети, занимающиеся ранним плаванием, часто гиперактивны и не умеют поддерживать душевное равновесие. При этом отмечают, что груднички испытывают стресс от большого количества воды. Но в отношении последнего пункта хочется сказать, что сейчас, во многих центрах существуют адаптивные ванны – они раза в два больше домашней ванны и сначала занятия проводят в них. А когда ребенок привыкает, его уже можно переводить в бассейн. Например, моему малышу больше понравилось в самом бассейне, чем в адаптивной ванне.

Как видите, существует множество факторов за и против раннего плавания, и что выбрать – решать только вам.

А для тех, кто собирается начать плавать с малышом:

  1. Перед первым посещением бассейна проконсультируйтесь со своим педиатром и неврологом. Если у вас есть какие-либо отклонения в здоровье, проконсультируйтесь с узкими специалистами, пройдите все необходимые обследования. Если какой-либо врач не рекомендует вам плавать, лучше не испытывать судьбу!
  2. Тщательно выбирайте площадку для плавание: удобство, доступность, персонал. Предпочтительно, если тренер будет с медицинским образованием.
  3. Смотрите на реакцию ребенка, прислушивайтесь к нему: если малыш не хочет плавать или после занятий начинает себя как-то не так вести, лучше занятия прекратить.

Слушайте рекомендации врачей, проводите больше времени с ребенком, занимайтесь спортом и заряжайтесь хорошими эмоциями!

Eleniel
Author: Eleniel

Поделитесь в социальных сетях: