Лето – это прекрасное время года, особенно если проводить его с пользой. Летний отдых как нельзя лучше подходит для обучения Вашего малыша плаванию. Наверняка в жаркую погоду Вы отправитесь если не на морское побережье, то на пруд или речку. Воспользуйтесь возможностью и осваивайте азы плавания!

Веселее учиться плавать малышу будет с красивыми надувными нарукавниками, кругом или жилетом.

нарукавники для детей

Также поможет досочка из пенополиуретана, за которую юный пловец сможет держаться. С ней он примет правильное горизонтальное положение в воде.

доска для плавания

Для первого купания выберите тёплый день. Чтобы Ваш малыш не простудился, пусть посидит немного раздетым в тени, чтобы остыть. Смочите водой его лицо и под мышками. Когда он привыкнет к температуре, пусть заходит в воду.

Выберите неглубокое место, чтобы уровень воды был ему по пояс. Но будьте рядом, следите, чтобы малыш не начал дрожать – в этом случае он должен немедленно выйти из воды. Разотрите его полотенцем, согрейте.

С чего же начать обучение?

С освоения ещё на берегу науки дышать правильно. Расскажите, что дыхание должно быть таким: короткий вдох через рот – длинный выдох в воду через нос. Порепетируйте вместе. Когда у малыша начнёт получаться, приступайте к занятиям в виде игры:

  • «Пузырьки»

Малыш учится делать выдох под водой. Пусть опустит лицо в воду и выдохнет так сильно, чтобы появились пузырьки.

  • «Плывущий утёнок»

Резиновую уточку или любую другую игрушку положите на воду и попросите малыша сильно подуть на неё, чтобы отогнать от себя, чем дальше, тем лучше. Руками помогать себе нельзя!

Чтобы малыш не боялся, он должен почувствовать, что вода держит его тело. В этом ему помогут такие упражнения:

  • «Поплавок»

Ребёнок стоит на дне, уровень воды ему по пояс. Он делает глубокий вдох и отрывает от дна сначала одну ногу и подтягивает к груди коленкой, затем другую. Руками малыш обхватывает ноги, прижимает голову к коленям и погружается в воду на несколько секунд. Он всплывёт, как поплавок, видна будет только округлая спинка.

  • «Звёздочка»

Так же стоя по пояс в воде, ребёнок глубоко вдыхает, наклоняется вперёд и ложится на воду – сначала животом и плечами, затем головой. Руки разведены в стороны. Затем малыш отрывает от дна одну ногу, поднимает её к поверхности воды, поднимает вторую ногу и разводит ноги в сторону. Теперь он похож на маленькую звёздочку!

  • «Торпеда»

Это упражнение нужно делать с мамой! Малыш поднимает вверх прямые руки и ложится на живот, глубоко вдохнув. Мама берёт его одной рукой за руки, второй поддерживает за живот и сильно толкает вперёд. У маленькой торпеды сложная задача – как можно дальше проскользить по водной глади, не помогая себе ногами и руками.

Выполняя с Вашей помощью эти несложные упражнения, малыш привыкнет к воде, перестанет её бояться. А умение плавать – это залог здоровья, радости и приятного времяпровождения!

MamaMarVi
Author: MamaMarVi

В меру деятельная и в меру ленивая мама двух девочек

Поделитесь в социальных сетях: