Эта запредельно удивляющая страна стала почти родной. Там живут знакомые, там есть уже хорошо знакомые места и очень любопытно, что будет со всем этим через лет 10??

Интересности, которые я выделила для себя:

? Где -то в мире ещё важны роскошь и понты

? Каждый эмират особенный, но все очень сильно отличаются от Дубая, даже Абу-Даби

? Арабы любят землю и предпочитают селиться в низкоэтажных домах в Абу-Даби, а на пикник-шашлык ездят в пустыню.

? Через некоторое время 45 этаж уже не пугает, а умиляет) Прямо привыкаешь жить на такой верхотуре. Я была уверена, что мне понравится. И да, небоскребы мне нравятся) Люблю большие города и людей, родилась в Москве, думаю, что поэтому ?

?Номера для машин покупают, и это прямо аттракцион выискивать номера машин с как можно меньшим количеством цифр. Нормально и бесплатно – это 5 цифр, а если хочешь понты, то можно купить номер из 4/3/2 и даже 1 цифры. ? И вот на дороге все видят, что ты крутой.

? В Дубае огромное количество дорогих машин, как нигде. И вообще запах денег в воздухе. Всякие мужички на скутерочках в рубашечках с утра спешат в офисы. Везде парковки: приезжаешь на остров, на объект или молл- выходишь из машины, прогуливается недолго, ныряешь в машину и на другую локацию. Передвигаться пешком практически невозможно, да и некомфортно. По сути- большая стройка и анклавы, оазисы цивилизации.

? Если раньше в Дубае никакого алкоголя, и всякие ограничения, то сейчас алкоголь уже практически везде можно. Много послаблений сделано, чтобы приезжали люди. После пандемии, когда сильно упали доходности и закрылись некоторые компании, люди разъехались, нужно людей возвращать. Ну и реклама женщин в стрингах, разбросанная у отелей, тоже не вяжется с образом исламской страны

? В Дубай-молле нам продали еду с тараканом, что дополнило копилку моих знаний о том, что в ОАЭ еда не очень. Ну многое привозное, это правда. Говорят, что выращивают только арбузы и огурцы. И то и другое, вкусное, а вот молочку и яица я есть не смогла. Думаю, что если поискать, то можно найти нормальную, но это надо искать.
Отвратительное масло, не вкусная картошка фри и бургеры, которые нам посчастливилось есть в парке развлечений (больше там ничего не было). Наш Макдональдс в любых его вариантах намного вкуснее. ?

? В Дубае тебя преследует запах моря, как в Барселоне. И это -кайф. ?

? Вся нефть и газ в Абу-Даби. В других эмиратах особенно ничего нет, а в Дубае закончилось. Вот и думай ?

? Очень много свалок за городом. Деньги есть, разумного потребления пока нет. Поэтому прямо вывозили и бросали. Те строят крутой и современный горд, а если выехать чуть дальше … Но сейчас стали вроде что-то делать.

? 7 % ВВП идёт от сельского хозяйства. Финики ещё выращивают, помимо огурцов. А ещё есть пальмовые фермы, пальмы с которых помогают украшать города.

? Понравилось как намывают машины на парковке пока ты в магазин ходишь. Отличный сервис, не знаю, почему у нас до такого не додумались. Прямо фирмы работают, не частники.

? В стране есть проблема со змеями, держат ослов на фермах. Оказывается, ослы неплохи в деле убийства змей. ?

? В ОАЭ популярны верблюжьи скачки. Так вот, теперь вместо людей на верблюдах скачут роботы, а управляют ими уже люди в соседних машинах. ?

? Наверное, самое важное для меня ощущение. Все слишком новое, и как- будто ненастоящее. Ощущение восторга первое время. Знаете, как в новостройку заехать по сравнению с пятиэтажкой. Но вот дальше.. Есть ощущение фасада. Шикарное на вид суперсвежее поке с тараканом в эту же копилку. Развлечения расписаны чудесно, но на самом деле далеко не всегда прямо круто. Чаще такое себе… В общем, фасад супер-чудесный, но вот есть ли что за ним, вот вопрос. ?

Но это точно удивляющий и один из любопытных городов мира.

Хорошая получилась поездка, все как я хотела, и все вместе. Практически спокойно, хотя иногда мы как большая итальянская семья, уж очень шумные ?

Поделитесь в социальных сетях: