Выгодно ли брать ипотеку? Этот вопрос задают себе многие семьи, которые планируют приобрести себе недвижимость.

Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим подробнее, что же такое – ипотека.

Ипотека – это разрешённая законом форма залога недвижимого имущества, когда закладываемым недвижимым имуществом должник распоряжается и является его полноправным владельцем. А в случае, если он не справляется со своими обязательствами, кредитор имеет право взыскать данное недвижимое имущество.

Большинство семей покупают жильё в ипотеку, т.к. другого варианта приобрести недвижимость просто нет. Конечно, не каждый из нас может в короткий промежуток времени собрать «космическую» сумму денег, которые необходимы для покупки квартиры.

Но! Есть один приятный бонус от такой, порой безвыходной, сделки.

Если вы приобрели квартиру на кредит банка, то сможете получить налоговый вычет как с суммы, которую потратили на её покупку, так и с расходов, направленных на погашение процентов по кредиту.
Вам будет предоставлен налоговый вычет «в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн рублей».

Какие же документы нужны и куда их необходимо предоставить, чтобы получить данный вычет?

Каждый год, пока вы платите взносы по ипотеке, вам необходимо предоставлять:

  • соответсвующее заявление в налоговую по месту жительства;
  • принести договор на приобретение недвижимого имущества, его доли или договор долевого строительства;
  • квитанции из банка, которые подтверждают уплату ежемесячных ипотечных взносов.

Конечно, бывают и такие жизненные ситуации, когда без судебных тяжб просто не обойтись. Например, молодожёны взяли в банке ипотечный кредит, а налоговые вычеты и проценты по договору кредита решили разделить на пополам.

В том случае, если супруги купили квартиру и оформили ее в долевую собственность, каждому из них положен налоговый вычет пропорционально его доли или в соотношении, указанном ими в заявлении в налоговую.

Но между супругами вскоре случился развод, а квартира в ипотеке и кредит по брачному договору остаются бывшей супруге (это обоюдное бывших мужа и жены). Тут бывшая супруга решила, что налоговый вычет должен быть предоставлен ей полностью.

Но с этим требованием ни налоговая, ни суд не согласились.

Их решение было связано с тем, что налоговый вычет просто связан с личностью гражданина, и каждый из бывших может получить только половину вычета. Это можно узнать из письма Минфина № 03-04-05/32011 от 8 августа 2013 года.

Но Верховный суд РФ все же считает по-другому, и налоговый вычет легко поддаётся перераспределению.

Об этом сказано в п. 18 обзора практики Верховного суда РФ по налоговым спорам от 21 октября 2015 года: «фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу».

Верховный суд РФ отметил, что отказ от уже предоставленного решением налоговой инспекцией налогового вычета невозможен, а ст. 220 Налогового кодекса РФ разрешает переносить остатки вычета, не использованные гражданином в текущем налоговом периоде, на следующий налоговый период, и так вплоть до полного его использования.

Вывод Верховного суда РФ: если при разводе бывшая супруга получила от мужа по брачному договору его права на приобретённое недвижимое имущество, все обязательства по уплате ипотечного кредита и процентов по нему, то бывшая жена вправе использовать имущественный вычет полностью в свою пользу.

0

Автор публикации

не в сети 16 часов

julja-yta

91

Счастливая мамочка доченьки и сыночка

Комментарии: 29Публикации: 1004Регистрация: 11-10-2017
Поделитесь в социальных сетях: