Итоги 2019 года принесли крупнейшим игрокам продуктового рынка печальные новости: людей все больше привлекают небольшие гастрономы в шаговой доступности. Гипермаркеты стремительно теряют свою популярность, и убытки растут.

Как предсказывают аналитики, если и дальше так будет идти, то магазины «Ашан», «Лента», «Магнит» и «Карусель» X5 Retail Group вскоре могут полностью исчезнуть из крупных городов или в лучшем случае они просто перепрофилируются. Их рентабельность сейчас настолько низкая, что дальнейшая работа просто не имеет смысла. Многие магазины в стране закрываются уже в настоящее время.

В числе первых в списке на исчезновение стоит «Карусель» X5 Retail Group. Сеть приносит своим владельцам одни убытки, поэтому развивать ее больше не будут. Магазины закрываются по всей России, некоторые из них меняют свой профиль, становясь набирающими популярность гастромаркетами.

«Лента» принесла в прошлом году убытки на 4,5 миллиардов, а потому запустила масштабный аудит, по итогам которого будет решено, стоит ли избавиться от нерентабельных объектов. На сегодняшний день прекратили свою работу семь супермаркетов и два гипермаркета.

«Ашан» теряет своих клиентов уже не первый год подряд, и его огромные помещения попросту пустуют. Гиперы закрылись уже в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ярославле и некоторых других городах. Это касается и магазинов под вывеской «Атак».

В отличие от своих конкурентов, «Магнит», который переживает тоже отнюдь не лучшие времена, борется со сложившейся ситуацией не столь радикально. Гипермаркеты будут не закрывать, а потихоньку переделывать в «суперсторы» с детскими уголками и «аллеями скидок», один из которых уже открылся в Краснодаре.

Источник.

lmarina
Author: lmarina

Поделитесь в социальных сетях: