Я много пишу о развивающих занятиях в своём блоге, но когда же всё-таки лучше всего начинать заниматься с крохой? Разберёмся вместе. Делитесь своим материнским опытом, а я в свою очередь расскажу о моём опыте молодой мамы.

На мой взгляд:

  • каждый малыш индивидуален и к занятиям стоит приступать только тогда, когда Вы чувствуете, что он готов и проявляет интерес к тому или иному виду занятий;
  • нужно чаще “прислушиваться” к малышу и всегда помнить, что никто не знает своего ребёнка лучше, чем Вы сами – только мама может почувствовать тот момент, когда малыш готов познать что-то новое!

Кстати, легендарный Масару Ибуки, о котором вскоре расскажу, учит, что главное – не упустить этот момент! Как раз именно после прочтения его книги “После трёх уже поздно” я стала больше чувствовать потребности своего ребёнка в новом познании и всё больше заниматься с ним.

Конечно, как и большинство мам, я начинала наши занятия с ребёнком с самого простого: пирамидка, кубики, сортер, крупы (развитие мелкой моторики), музыкальные игрушки… Это было ещё тогда, когда мой ребёнок не умел даже ползать и сидеть.

В возрасте 1 года моя малышка начала делать свои первые шаги, и, конечно, об усидчивости не приходилось и говорить. Она познавала мир сама, изучала то, что ей было любопытно.

Единственное, что ребёнку неизменно было интересно, – это книги. Ещё до года она знала почти всех персонажей простых сказок. А после 1,3 года я, наконец, почувствовала её интерес не только к играм, в том числе к таким важным в развитии, как ролевые, но и к творчеству. Мы вместе начали активно рисовать мелками, восковыми карандашами, красками, водой. И я постаралась создать подходящую среду для занятий – это важно!

Сейчас моей малышке чуть больше 2 лет, и мы активно лепим из пластилина, специального теста, делаем элементарные поделки и аппликации. Мы изучили цвета и формы, осваиваем алфавит и цифры. А сколько ещё предстоит узнать!!!

Из наших же занятий сделала твёрдый вывод, что интерес ребёнка крайне важен – он стимулятор к обучению!
Поэтому обязательно нужно пробудить его в малыше, и только потом начинать занятия. Ещё лучше – не просто обучать, а заниматься играючи!

Надеюсь, мой опыт будет полезен и вам.

evgri_mom
Author: evgri_mom

Мама², кандидат наук, бэйбиблогер, сторителлер Instagram @evgri_mom

Поделитесь в социальных сетях: