И хоть за окошком зимний пейзаж, календарь неустанно твердит нам о том, что на дворе уже весна. А это значит приближается самый теплый и солнечный праздник – 8 марта! Праздник доброты, красоты и женственности!

В этот день все мы будем поздравлять своих дорогих мам, бабушек, сестер, подруг. Будем дарить им цветы и прочие приятные мелочи.

Но перед этим, каждый раз мы ломаем голову, чем же таким удивить наших родных и близких? Бродим по бесчисленным магазинам, выбираем, что подороже да поярче совсем позабыв, что лучший подарок – это тот, что сделан своими руками. Ведь он хранит частичку нашего тепла! Особенно это актуально для тех, кто имеет маленьких детей. Создание поделки для мамы или бабушки – это не только творческий процесс, но и совместное, веселое времяпрепровождение.

Но что же можно сделать в подарок самим?

Вариантов тут масса – достаточно заглянуть в Интернет. А в этой статье я поделюсь с вами своей идеей “Открытка для бабушки с цветочками – ладошками”.

Итак, вам понадобятся: 

  • Лист бумаги. Я брала А4. Можно взять любого формата, но с совсем маленьким листом работать будет неудобно.
  • Простые карандаши, ластик.
  • Пластиковые тарочки, например, из под печенья.
  • Кисточки и краски, желательно гуашевые или специальные для детского творчества.
  • Хорошее настроение и ребенок, который еще не умеет рисовать. Хотя можно брать любое количество детей любого возраста.

Подготовка:

  • Рисуем контур нашей вазы. Желательно, чтобы она была плоской и занимала меньше половины листа.
  • Раскрашиваем вазу. Если ребенок уже умеет рисовать, то доверьте ему этот важный шаг. Также можно сделать вазу в технике аппликации, да и в любой технике, какую только душа пожелает – квиллинг, вышивка и др.
  • Надеваем одежду, которую не жалко. Чем младше ребенок, тем больше не жалко должно быть одежду. Ребенка можно вообще раздеть до белья.
  • Делаем в тарочках лужицы из красок. Лужицы должны быть довольно густые.

А теперь приступаем к самому интересному – создаем “Цветочки – ладошки”! Окунаем ладошки ребенка в лужицу краски и оставляем отпечаток над вазой. Повторяем этот шаг несколько раз, чередуя цвета. Если краска сильно жидкая – давайте каждому слою подсохнуть. Иначе есть риск, что все отпечатки смажутся.

В итоге у вас получится открытка с целой вазой весенних цветочков, которая обязательно вызовет улыбку и приятные воспоминания у бабушки или мамы даже через несколько лет!

Eleniel
Author: Eleniel

Поделитесь в социальных сетях: