Мы притягиваем к себе нужных людей и нужные события, мы действительно живём в тех рамках, которые сами для себя создали, и действительно получаем ровно то, чего сами себя считаем достойными.

Заниженная планка

Нелюбовь к себе и заниженная самооценка приводят к заниженной планке притязаний и ожиданий от жизни. «Нам не светит», «с нами не будет» – это типичные отговорки людей, которые добровольно ограничили свою жизнь нарисованными их сознанием рамками. И, разумеется, ничего никогда не изменится: чуда не произойдёт, принц к принцессе не приедет, сокровища под подушкой не обнаружатся, джин из лампы не выскочит.

Ровно ничего не изменится в судьбе человека до тех пор, пока он уверен, что изменения невозможны.

Даже малое сомнение в собственной обреченности и допущение мыслей о том, что счастье на земле в принципе возможно и ни один человек не хуже другого, может спасти вашу жизнь. Если допустить мысль, что вас могут искренне любить и ценить, вы непременно встретите тех, кто полюбит и оценит. Если допустить возможность развития бизнеса или иного проекта даже в самых неблагоприятных условиях, он начнет развиваться.

Ресурсы будут находиться словно сами — так работает закон притяжения. Единственное, но необходимое условие, при котором этот закон будет работать на вас, а не против вас, — мыслить только конструктивно, то есть во благо себе. Нужно помнить о том, что наши мысли не просто материальны, а исполнимы нами же, причем иногда со скоростью молнии.

Закон притяжения

Жизненные события обычно наваливаются как снежный ком, причём как хорошие, так и плохие. По нарастающей. Но, едва столкнувшись с проблемами и неприятностями, люди начинают ныть о своей жестокой доле и зацикливаться на случившемся. Отпустить проблему могут далеко не все. А психологический принцип «отпусти проблему и живи себе спокойно» требует именно этого умения.

Чем дольше обдумывать ситуацию и не действовать, тем больше возникнет «непреодолимых препятствий», которые нарисует ленивый мозг, руководствуясь принципом самозащиты (то есть минимальных энергетических затрат). Это путь наименьшего сопротивления. Ведь намного проще сесть и ждать, когда что-то само изменится, чем пытаться что-то изменить. А прождать так можно до старости. И притягивать к себе всё больше гадостей.

Изменений не произойдёт даже не потому, что они невозможны в сложившихся условиях, а потому, что люди сами не верят в них, не допускают мысли о том, что с утра начнётся новый день и играть будет нужно по новым правилам. Ведь к этому тоже нужно быть морально готовым!

Конечно, одного «допущения» такой мысли недостаточно, чтобы все поменялось по взмаху волшебной палочки или хвоста золотой рыбки. Нет, надо уметь увидеть пути решения задачи и занять активную позицию в собственной судьбе.

Бывают такие обстоятельства, когда человеку достаточно просто принимать то, что происходит вокруг и не брыкаться, тогда всё само собой срастается и идёт, что называется «по маслу». Но чтобы дело пошло «само собой», как часто кажется окружающим, человеку нужно принять реальность и начать мыслить и действовать сообразно с её требованиями. Иными словами — не упускать своего шанса вылезти из ямы.

Например, человек долгое время прозябает в нищете и, уже отчаявшись что-либо изменить, вдруг натыкается на неожиданное (и ничуть не сказочное, а вполне прозаичное) предложение начать жизнь с нуля — допустим, перебраться в другой город без особых затрат или в корне изменить свою профессию, а быть может, на выгодных условиях принять в жизнь то, что он ранее отрицал.

И вот тут встает ситуация выбора: быть или не быть, вечный гамлетовский вопрос.

Матушка-лень, помноженная на принцип самозащиты, конечно, скажет «Нееет!», потому что лишний раз двигаться и действовать лени несвойственно. А уж в корне менять что-то в привычной жизни — и подавно. Но инстинкт самосохранения должен в этот миг проорать «ДА!!!» И слушать надо именно его.
Легче всего лечь в придорожную пыль, посыпать голову пеплом и тихо умереть. А сделать что-то хорошее для этого мира вы пробовали? Начинать надо с первого рывка и далее — по взлётной полосе — ввысь, и перед человеком — вся жизнь, как пелось в песне «Землян».

Сделай за меня

Но даже такое незначительное действие, как принятие решение, сегодня доступно далеко не каждому человеку в силу инфантильности, которую вбивают в головы детей со школьной скамьи. Не решай — всё за тебя решат. И результат налицо — подавляющее большинство людей живут не своей жизнью, не своими мечтами, не своими интересами, а навязанными им ценностями и чужими стереотипами, насаждаемым как в семье, так и в обществе. Картина мира в итоге сводится к одному: найти того, кто сделает за тебя.

Навязанное неконструктивное мышление и поголовный инфантилизм, привитый нашему обществу ещё Страной Советов, сделали своё дело — за последние несколько десятилетий люди, всё ещё помня, что их кто-то куда-то должен «вести» и что-то давать бесплатно, причём привести в итоге непременно к Светлому Будущему, ждут чуда. Прилагать усилия, чтобы улучшить собственную судьбу у нас не принято. Лягушка, которая взбила сметану в масло, у скептиков не в чести. Ловить удачу тоже нужно уметь. Уметь вовремя разглядеть возможности, увидеть нужных людей и подружиться с ними. А не ждать, что Великий Решатель придёт и решит всё за вас

Люди всё ещё ждут, что придёт некий Великий Решатель чужих проблем (не важно, кто это: царь, президент, босс на работе, муж/жена, родители, любовник, друг, страховой агент…) и всё станет хорошо. И годами ждёт чуда, которое, как водится, само по себе не случается.

Вы скажете, что в таком случае не работает закон «Мир есть то, что ты думаешь о нём»?
Отчего, очень даже работает. Просто даже когда Фортуна улыбается и даёт возможность ухватиться за соломинку (взять в руки синичку), люди открещиваются от такой возможности, считая, что лучше дождаться трехпалубного лайнера (журавля в небе), а на меньшее они не согласны. При этом палец о палец, конечно, такие индивиды не ударили… И единственный шанс изменить свою жизнь благополучно проигнорировали. А шансы, как известно, на дороге не валяются и просто так ежедневно с неба как манна небесная не падают (тем более — в руки недостойным лентяям).

Ловить удачу тоже нужно уметь. Уметь вовремя разглядеть возможности, увидеть нужных людей и подружиться с ними. А не ждать, что Великий Решатель придёт и решит всё за вас. Так могут поступать только Двое из ларца, напоминающие мне сегодняшних кредиторов, дающих людям деньги и конфеты за них за их же счёт поедающие…

Начните мыслить иначе и верить в свои мысли, тогда жизнь изменится. Попробуйте проверить на себе, как это работает.

 

Больше статей на сайте “Заметки на полях“.

Рина Аньярская
Author: Рина Аньярская

Психолог, магистр образования по направлению "Психология развития", преподаватель высшей школы, филолог, писатель.

Поделитесь в социальных сетях: