256В обществе есть стереотип: Лидер — тот, кто главный, самый инициативный и харизматичный… Возникает вопрос: скромный ребенок, не владеющий техниками активного вступления в контакт, не умеющий завоевывать внимание масс красноречием в силу разных обстоятельств обречен не быть Лидером? К счастью, в моем понимании отнюдь…

Что такое настоящее Лидерство?

Начнем, как обычно, с морфологии понятия. От английского lead — вести, предполагает, что по сути лидером может быть каждый, кто способен вести за собой.

А кто ведет за собой? Человек, который знает, куда он идет, которого зажигает его цель, вдохновляет на результаты, который четко представляет, что он хочет добиться и к чему стремиться и точно осознает, как он этого достигнет.

Мне встречались ребята, которые совсем не обладают активными проявлениями в поведении и краснословием, не умеют вовлекать словами массы, но они точно знают куда хотят идти, знают чего достигнут в результате, у них все в порядке с самомотивацией и уровнем ответственности, когда они отчетливо видят свою цель. За такими непроизвольно хочется идти.

Получается, что на деле про-активную лидерскую позицию способен занять любой человек, который четко формулирует свою цель, верит в себя, знает свои ресурсы и умеет их использовать, а, следовательно, способен вовлечь в свои идеи любого, так как воодушевлен запредельно.

Мое понимание лидерства, возможно, иное, нежели привыкли считать в нашем обществе. Лидер — Звезда, но его цель — не занять место на пьедестале, а светить ярко так, чтобы на его свет хотелось за ним идти. Лидер — тот, кто знает и принимает свои цели, знает, какие шаги нужно пройти, чтобы их достичь и готов к тому, чтобы следовать на свой яркий маяк. Лидер — тот, кто управляет своей жизнью сам и несет ответственность за всё происходящее в своей жизни сам. Лидер, тот, кто живет, исходя из вклада и осознает, что только добро, которое несется в мир, способно дать награду. Лидер — тот человек, который может вовлечь в свои идеи только потому что, что живет ими безудержно и решительно. Тот, кто живет в контексте честности, искренности, ответственности, доверия, заботы и уважения к себе и окружающим. Этого достаточно, чтоб в команде такого человека приняли Лидером и пошли за ним. При этом ему совсем необязательно кому-то что-то многословно объяснять. Его задача — светиться своими мечтами, светить так, чтобы на это свет хотелось идти каждому… Энтузиазм заразителен…

Тренинг Анны Родины

Я люблю свою работу только потому, что мне нравится зажигать звездочки лидерства в каждом подростке, который ко мне пришел.

Мне нравится вместе с участниками моих проектов говорить об их мечтах, стремлениях и целях. Нравится вдохновлять их на результаты — те результаты, которые сделают их счастливыми. Вообщем, нравится растить в них настоящих Лидеров, независимо от исходных личностных характеристик.

И я глубоко убеждена, что управлять своей жизнью способен каждый, мечтать и видеть свое будущее может любой, а, следовательно поддерживать их в трансформации их мечты в их цели, трансформации их стратегий поведения в выигрышные — то, что я выбираю своей миссией.

Именно поэтому мы с моей командой решили подарить ребятам еще одну возможность приобрести техники и инструменты настоящего лидерства в нашем лучшем лагере — «Я-Лидер!»

AnnaRodina
Author: AnnaRodina

Руководитель Центра карьерного и личностного развития "Успешный выбор", семейный коуч, методолог и ведущая детско-подростковых тренинговых программ, автор профориентационного проекта "Лови Мечту"

Поделитесь в социальных сетях: