Папайя – один из экзотических фруктов, который можно увидеть в супермаркете. А еще можно прочитать о нем в составе фруктовых салатов, йогуртов или мороженого.

папайя

Впрочем, до сих пор нет единого мнения по поводу того, фрукт это или овощ. В Тайланде, например, папайю называют овощем, если плод неспелый, твердый, и у него зеленая шкурка. Тогда его или тушат, или кладут в салаты. А вот если плод дозрел, стал сочным и мягким, то его называют фруктом и добавляют в сладкое или мороженое.

папайя

Папайя растет на стройном дереве, похожем на пальму. У него крупные листья диаметром до 70 сантиметров. В пазухах листиков появляются цветки, а после они превращаются в плоды яркого желтого оттенка. Папайя – крупный плод, его длина может достигать 45 сантиметров. Впервые папайя появилась на американских континентах, но сейчас произрастает во всех странах с тропическим климатом.

папайя

Несмотря на то, что сам плод съедобен, собирать его опасно. У многих людей может быть аллергия на сок этого дерева. Папайю едят сырой, вынимая семена и срезая кожицу, а также тушат. Кроме того, папайю используют для приготовления популярной приправы карри.

папайя

Поделитесь в социальных сетях: