Казалось бы, что можно развивать у малыша от рождения до 6 месяцев? Оказывается, не так уж и мало! Здесь и зрение, и слух, и мелкая моторика пальчиков рук. Поговорим сегодня о сенсорном развитии ручек малыша до полугода. Вашему вниманию опыт дважды мамы.

Разумеется методов масса, в специальной литературе и интернете очень много информации на этот счёт. Поэтому расскажу лишь о том, какие методы сенсорного развития применяла и применяю в настоящее время я. Хотя и их вовсе не мало!

1. Итак, на первом месте, конечно же, массаж ладошек. Выполняем каждый день круговые поглаживания ладоней (массажируем до 30 раз по кругу каждую ладонь) и лёгкие потягивания пальчиков. Такой совет мне дал в своё время квалифицированный детский массажист. Главный принцип – малыш не должен ощущать дискомфорт. Поглаживания лёгкие и нежные, пропитанные материнской заботой, без сильных надавливаний. Выполнять массаж можно с рождения. Благодаря ему физиологический тонус пройдёт гораздо быстрее.

2. Ещё до того, как у малыша появляется способность удерживать предметы (хватательный рефлекс развит с рождения), чаще вкладываем ему их в ручки. И это не только погремушки! Это могут быть:

  • предметы различной формы (например, мячики а ля “пинг-понг”, массажные мячики-ёжики, небольшие кубики, колечки, цилиндры, трубочки и т.п.);
  • предметы различного размера (например, большой, а следом маленький шарик/кубик). Помним, что небольшие предметы даём малышу строго под присмотром!
  • предметы различной твёрдости-мягкости (например, карандаш и шнурок/верёвочка);
  • предметы из различных материалов (резина/пластик/дерево/ткань);
  • предметы из различной ткани/бумаги (хлопок/лён/шёлк/синтетика/шерсть/картон/бархат/шуршащие фантики и т.п.).

В случае со шнурком очень здорово завязать на нём несколько узелков по всей длине. Крохе будет интересно нащупать их своими маленькими пальчиками. Также весьма хороши слингобусы и различные сенсорные игрушки с вшитыми внутрь зернышками, вишневыми косточками и т.п. При желании их можно сшить самостоятельно. Далее, когда малыш подрастёт, в дело пойдут уже сенсорные коробочки и различные сортеры, но это будет после полугода (до шестимесячного возраста малыша, на мой взгляд, такие методы не актуальны).

3. Горячее/холодное. Это занятие проще всего проводить во время купания. В небольшие ёмкости (например, стаканчики) наливаем теплую и прохладную воду. Попеременно опускаем ладошки малыша в воду различной температуры и/или льём воду на ладошки. 

Резюмируя, отмечу, что чем больше у малыша будет разнообразных тактильных ощущений, тем лучше для его развития! И да… Обязательно разговариваем с крохой во время занятий, рассказываем о предмете, который он держит в ручках. Мамин голос ласкает и развивает слух!

evgri_mom
Author: evgri_mom

Мама², кандидат наук, бэйбиблогер, сторителлер Instagram @evgri_mom

Поделитесь в социальных сетях: