Фехтование – это удивительное искусство, «рапирная наука». Это умение красиво и эффективно владеть клинковым оружием. Кто-то скажет, что в наши дни фехтование умерло? Это не так! И Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб, который собирает на свои праздники сотни участников – тому подтверждение!

Алина Тулякова

Алина Тулякова, Председатель СПбФК

Сегодня наш гость – Председатель СПбФК Алина Тулякова, общественный деятель, любящая мама, фехтовальщица, обаятельный руководитель и просто прекрасный человек.

– Алина, расскажите, пожалуйста, сколько лет вы уже занимаетесь фехтованием?

– Сначала я долго мечтала о фехтовании. В пятом классе прочла «Три мушкетера» и захотела взять шпагу в руки. Но спорт меня не привлекал по двум причинам: я предпочитаю дружбу, а не соперничество, и, вдобавок, электрифицированное фехтование далеко ушло от своих исторических корней.

Алина Тулякова, Председатель СПбФК

Алина Тулякова и Руслан Каприлов на сцене

Конечно, я повела сына в фехтовальную секцию при Дворце пионеров. Но его спорт тоже не привлек, он даже фехтование разлюбил.

«Лучше поздно, чем никогда»! Я нашла, что искала – историческое фехтование. Его основоположником в Петербурге считается Николай Владимирович Чугунов. Он был мастером спорта по фехтованию на рапире, вел детскую спортивную секцию и первым начал интересоваться фехтованием на историческом оружии. В 80-е и 90-е гг. прошлого века в его студии «Рипост» занимались те, кто сегодня является самыми опытными мастерами исторического фехтования, например, Руслан Каприлов и Сергей Мишенёв.
Я начала у них заниматься — мечта взять шпагу в руки сбылась.

– Как пришла в голову идея создать свой клуб? Кто помогал в этом непростом деле?

Из моих поисков родилась идея Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба. Его идея – объединить всех близких по духу людей и развить движение общедоступных занятий фехтованием вне спорта.

 

«Парад Рипост», артистическое фехтование

«Парад Рипост», артистическое фехтование

Фехтовать – это такое удовольствие, что хотелось со всеми поделиться этим счастьем. Идею поддержали старые друзья и появились новые.

Мы стали придумывать фехтовальные праздники для широкого зрителя, чтобы привлечь внимание и вызвать интерес к фехтованию.
В основе деятельности СПбФК лежит идея объединения всех фехтовальных сил – на этом построена концепция праздника День Фехтовальщика. На все наши мероприятия вход свободный

Исторические танцы — пушкинская эпоха

Исторические танцы — пушкинская эпоха

– Как и когда родилась идея праздновать День Фехтовальщика?

– День Фехтовальщика родился в том же 2005 году, когда появился и Клуб, чуть меньше чем через два месяца. Это уникальный праздник, который существует только в Петербурге. Уже четырнадцать лет в центре Петербурга, в парке, собираются все, кто любит холодное оружие и умеет или хочет научиться им владеть.

День фехтовальщика

День фехтовальщика. Выступление фехтовальных коллективов

День фехтовальщика

День фехтовальщика. Выступление студентов театральных вузов

День фехтовальщика

День фехтовальщика. Мастер-классы для детей

День фехтовальщика

День фехтовальщика. Выступление фехтовальных коллективов

День фехтовальщика

День фехтовальщика. Выступление ансамблей танцев

День фехтовальщика. Выступление кадетов

Представители всех направлений фехтования показывают свои достижения, а широкая публика, любуясь красотой фехтовального искусства, выбирает на свой вкус любой клуб, школу – и так растет число фехтовальщиков и формируется движение фехтовальной культуры.

Праздник начинается с показательных выступлений фехтовальных студий, школ, клубов и ансамблей старинных танцев. Это удивительное зрелище, от него трудно оторвать взгляд! И сверкают на солнце шпаги, как в старые добрые времена.

– Расскажите подробнее о первом понедельнике апреля?

– Это основная традиция – для всех, кто слышал о бессмертных друзьях-мушкетерах.
Начало действия в книге «Три мушкетера» дало нам день основания СПбФК и праздник «мушкетерского понедельника». Начиная с этого дня, две недели апреля мы чествуем «Фехтование в искусстве» – особое явление, когда холодное оружие вдохновляет на творчество художников, поэтов, и отдаем дань историческим эпохам времён расцвета фехтовального искусства – их танцам, театру.

– Были ли какие-то препятствия: люди или события, которые пытались мешать деятельности СПбФК?

– Интерес к фехтованию присущ людям с особым складом ума и характера. Он недоступен классу чиновников, поэтому они нам не помогают. Но у них хватает ума и совести — не мешать.

– И это уже хорошо. А чем сейчас занимается ваш клуб?

Дни фехтовальной культуры — 2017

Дни фехтовальной культуры — 2017

Дни Фехтовальной культуры — 2015. Специальный гость - Эухенио Гарсиа Сальмонес, представитель НЕМА-исторического фехтовального движения в Европе

Дни Фехтовальной культуры — 2015. Специальный гость – Эухенио Гарсиа Сальмонес, представитель НЕМА-исторического фехтовального движения в Европе

Дни фехтовальной культуры -2016 . Специальный гость - Франческо Лода – основатель и президент Accademia Romana d’Armie в Риме, представитель многих ассоциаций спортсменов и фехтовальщиков, автор ряда книг по историческому фехтованию

Дни фехтовальной культуры -2016 . Специальный гость – Франческо Лода – основатель и президент Accademia Romana d’Armie в Риме, представитель многих ассоциаций спортсменов и фехтовальщиков, автор ряда книг по историческому фехтованию

– Мы проводим Фестиваль фехтовальной культуры – выработался четкий ритм фехтовальных событий. Идем к тому, что фехтовальные события станут традиционными в Петербурге и не будут нуждаться в напоминании о себе. Знаю, что уже многие помнят о наших фехтовальных праздниках и с нетерпением их ждут.

– Почему Вы решили открыть школу «Плащ и шпага»? Каких педагогов пригласили в нее? Что дают детям занятия?

Плащ и шпага

Ученики школы «Плащ и шпага» со своими преподавателями

– Школа «Плащ и шпага» открылась в год 300-летия фехтования в качестве учебной дисциплины в Петербурге. Это возобновление российских традиций.

Особенность школы заключается в том, что мы преподаем детям основы фехтования доэлектрического периода. Это классическое фехтование, которое преподавалось гардемаринам,  в котором большие успехи делал Александр Пушкин в Царскосельском лицее.

Современные дети оказались заложниками компьютеризации – у них дефицит подвижных игр, им негде развивать ловкость и меткость.

Ученики школы «Плащ и шпага» на занятиях

Ученики школы «Плащ и шпага» на занятиях

Мы закладываем основы здоровья — дети должны сохранять физическую активность, быть развитыми, подвижными. У нас два предмета — собственно фехтование и пластика. Дети играют, жонглируют, прыгают на скакалке, выправляют осанку.

Фехтовальные поединки воспитывают характер, учат быть дружелюбными, вести себя с достоинством. Например, в XIX веке, если ты получил укол в поединке, то было принято поднимать руку и говорить «Туше», потому что судья мог не заметить. Эта честность подчеркивает рыцарскую сущность фехтования.
Фехтование – это общения на языке оружия. Это интересное занятие на всю жизнь. Можно постигать тонкости фехтования на рапире или практиковаться на любых видах холодного оружия.

– Алина, как Вы считаете, к фехтованию в России пришла новая жизнь? Есть у этого искусства – именно искусства, а не только спорта – шансы получить признание среди будущего поколения детей?

– В 2005 году Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб начал свою деятельность и привлек внимание общественности, расширил интерес к фехтованию вне спорта. Результатом стало появление новых студий и школ исторического и артистического направлений фехтования.

Сегодня в Петербурге имеется развитая сеть разнообразных занятий фехтованием для всех возрастов и на все вкусы.

Уверена, что движение петербургской фехтовальной культуры, которое объединяет историю, искусство и фехтование, будет успешно развиваться. Доказательство этому – растущий интерес к празднику День Фехтовальщика и укрепление международных контактов на почве развития исторических европейских боевых искусств – «НЕМА».

Фехтовальщики после мастер-класса по НЕМА

Фехтовальщики после мастер-класса по НЕМА

– Спасибо Вам, Алина, за познавательный рассказ! Желаю процветания петербургским фехтовальщикам!

Беседовала Марина Чибисова

Redaktor
Author: Redaktor

Поделитесь в социальных сетях: