Селфи стали неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Более миллиарда фотографий себя во всей красе отправляется в интернет каждый год. “Поколение селфи” вступило в свои права, и очень важно, чтобы родители знали об этом явлении как можно больше.

91% опрошенных подростков делает селфи и размещает их в социальных сетях. Как правило, это не более чем безобидная забава, простой способ выразить себя и поделиться с другими людьми своими чувствами. Однако чем больше селфи молодой человек делает, тем больше его заботит собственный внешний вид, нежели какие-то личные качества. Согласно проведенным исследованиям, обычно девушки тратят до двенадцати минут на подготовку к одному селфи. Количество получаемых лайков стало своего рода валютой для молодых людей, которые ощущают некоторое давление со стороны как друзей, так и известных людей, обязывающих их всегда хорошо выглядеть и быть популярными. А негативные комментарии или отсутствие лайков способно отрицательно влиять на самооценку.

Большинство сделанных селфи бывают вполне невинными. Однако некоторые подростки размещают довольно откровенные фото и видеоклипы. Это может иметь печальные последствия, ведь это нарушение закона, если подростку меньше 18 лет. Тем более, если в будущем эти фотографии будут использоваться для его запугивания или оскорбления. Молодые люди все чаще загружают подобные фотографии в сеть, а ведь они могут попасть, например, на сайты, распространяющие вирусы, или порнографические сайты.
Некоторые подростки даже становятся одержимыми селфи в гонке за популярностью. В этом случае родителям нужно внимательно следить за тем, какое количество времени их ребенок проводит с телефоном. Нельзя допускать, чтобы он забывал про общение с реальными друзьями и свои интересы.

Примите меры!

  • Обсудите с вашим ребенком, для чего он делает селфи и отправляет в сеть. Что он чувствует, когда их делает? Какие комментарии пишут ему друзья, знаковые и незнакомые люди? Насколько важно для него получить или не получить лайки?
  • Не поленитесь обговорить, какие селфи прилично публиковать в сети, а какие нет. Напомните, что их может увидеть кто угодно, и в интернете они останутся навсегда. Объясните, каковы риски размещения “обнаженных селфи”.
  • Будьте для вашего ребенка достойным примером. Если Вы постоянно делаете селфи, то и для него это тоже становится нормой.

Статья переведена с английского языка с популярного сайта о цифровом воспитании Vodafone www.vodafone.com

MamaMarVi
Author: MamaMarVi

В меру деятельная и в меру ленивая мама двух девочек

Поделитесь в социальных сетях: