Всемирная паутина привлекает детей и подростков возможностью самовыражения и творчества. Однако они не всегда ведут себя в интернете так же, как в жизни. Именно поэтому очень важно говорить с ними о правилах поведения в сети.

Обычно проблем не возникает, но всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так. Будьте начеку и помните о рисках!

Время, проведённое в сети

Вас беспокоит, что Ваш сын или Ваша дочь проводит слишком много времени, играя или скачивая что-то в интернете? Поверьте, Вы не одиноки. Многие родители беспокоятся о том, чтобы их ребенок не забывал и о других делах.

в интернете

Буллинг (травля)

Неважно, что это: обидные посты Вконтакте, репост странных видео или «лайки» угрожающих комментариев. Всё это можно считать буллингом, даже если Ваш ребенок не понимает этого.

Понесенные убытки

Дети и подростки легко тратят деньги на покупку приложений, игр и прочего контента в интернете, особо не задумываясь об убытках. Особенно это касается электронных кошельков. А иногда и бесплатное оказывается платным.

товары в Интернете

Цифровой след

У любого пользователя есть свой цифровой след – информация о посещении сайтов, комментариях, просмотренных фотографиях. Его могут видеть друзья, семья, учителя, работодатели и совершенно незнакомые люди. К сожалению, не все и не всегда проявляют осторожность, размещая в интернете личную информацию, а ведь это может сказаться на их репутации в будущем.

Нарушение авторских прав

Многие сидят в сети, чтобы скачивать музыку и фильмы с пиратских сайтов. А это незаконно.

Музыка в Интернете

Секстинг

Обмен фотографиями и видео в обнаженном виде для подростков – это игра, флирт, прикол, показатель взросления. Однако это очень рискованно – никто не застрахован от издевательств и опасных знакомств.

Испытания и пари

Общение онлайн может быть как безобидным, так и опасным. Иногда ради «лайка» молодые люди соглашаются на риск, не понимая, к чему это может привести, или чувствуя давление со стороны сверстников.

Конфиденциальность и безопасность

Ваш ребенок может не понимать, как опасно сообщать личные данные незнакомцам, как избежать заражения вирусом или кражи конфиденциальной информации. Кроме того, он может и сам быть киберпреступником.

смартфоны

Кража телефонов

Смартфоны и прочие гаджеты – это ценные вещи, и не только из-за стоимости. В них хранится личная информация. Ваш ребенок должен следить за тем, чтобы их не украли.

 

Примите меры!

  • Поговорите со своим ребенком о том, как вести себя в сети. Придумайте свои правила: не проявлять агрессию по отношению к другим, не проводить слишком много времени в интернете, быть осторожным, размещая фото и видео.
  • Просите его рассказывать Вам обо всем, что кажется ему неправильным или странным. Разбирайтесь вместе.
  • Убедитесь, что гаджет Вашего ребенка защищен пин-кодом, а на сайтах и в приложениях надежные пароли.
  • Объясните, что в интернете не все бесплатно. Подумайте, готовы ли Вы разрешить загрузку приложений и игр без Вашего ведома.
  • Обновите антивирус на компьютере и в мобильных устройствах.

Статья переведена с английского языка с популярного сайта о цифровом воспитании Vodafone www.vodafone.com

MamaMarVi
Author: MamaMarVi

В меру деятельная и в меру ленивая мама двух девочек

Поделитесь в социальных сетях: