Мессенджеры и социальные сети – это отличный способ общения с семьей и друзьями. Но знает ли Ваш ребёнок, что нужно делать, если он терпит издевательства или ему пишет незнакомец? Узнайте о возможных рисках из этой статьи.

Наверняка Ваше чадо не понаслышке знает, что такое скайпиться с бабушкой, чатиться с друзьями в WhatsApp и делиться новостями в Facebook. Благодаря современным технологиям открывается целый мир новых возможностей для общения и самовыражения и для детей, и для взрослых. Но, к сожалению, онлайн-контакты не всегда несут только добро.

Буллинг

Это любая травля: от неприятных комментариев в социальных сетях (троллинг) до преследования во время видеоигры (грифинг). Издевательства в интернете так же неприятны, как и издевательства в реальной жизни, и они тоже могут тяготить ребёнка ежедневно 24 часа в сутки. Иногда молодые люди становятся обидчиками или очевидцами, не осознавая всей серьёзности ситуации.

опасности в сети

Груминг

Это знакомство взрослого с несовершеннолетним для сексуального насилия в будущем. Дети зачастую очень доверчивы, поэтому важно знать, что такое груминг, и что делать, если Ваш ребёнок попал в беду.

подростки и интернете

Секстинг

Возможно, Вы привыкли к тому, что Ваш ребёнок постоянно делает селфи. Но что если он отправляет или получает фотографии в обнажённом виде?  Подросток не понимает, что секстинг может быть очень опасен. Ведь тот, кто получит его фото, может переслать его другим, и это будет поводом для издевательства. Кроме того, если ребёнку меньше 18 лет, налицо нарушение закона.

подростковое селфи

Сбор личной информации

Незнакомцы могут убедить Вашего ребенка раскрыть личную информацию в интернете, а потом использовать её для слежки, кражи или совершения преступления от его имени.

подростки и интернете

Примите меры!

  • Чаще обсуждайте с Вашим ребёнком то, что иногда интернет может быть опасным. Не стесняйтесь таких тем, как буллинг или секстинг.
  • Убедите его не делиться личной информацией с незнакомыми людьми на улице или в интернете. Его имя, домашний адрес или номер школы знать незнакомцам совсем не обязательно.
  • Ваш ребёнок не должен даже из вежливости отвечать на сообщения, которые кажутся им странным. Объясните, что он всегда может прийти к Вам и рассказать о них.
  • Узнав о подозрительных контактах, не медлите – действуйте! Сделайте скриншоты сообщений в качестве доказательства. Поговорите с учителями или администрацией школы, если Ваш ребёнок подвергается травле. Свяжитесь с Вашим провайдером, если из сети исходит троллинг. Сообщайте о груминге в полицию.
  • Установите «родительский контроль» и настройки приватности в социальных сетях.

 

Статья переведена с английского языка с популярного сайта о цифровом воспитании Vodafone www.vodafone.com

MamaMarVi
Author: MamaMarVi

В меру деятельная и в меру ленивая мама двух девочек

Поделитесь в социальных сетях: