Казалось бы, в современном мире люди пришли наконец к тому, что здоровый образ жизни стал моден. Разве в этом может быть что-то плохое? Но давайте разберёмся, все ли упражнения одинаково полезны?

Здоровый образ жизни сегодня очень популяризируется. Открыв интернет, вы легко найдете массу упражнений, которые обещают придать вашему телу хорошую физическую форму, исцелить от разных заболеваний и просто поднять ваш жизненный тонус.

Сайты полны упражнений, которые предположительно подходят каждому человеку и не имеют никаких противопоказаний. Например, упражнение “планка” – знаменитая стойка на локтях.

держать планку

Казалось бы, обыкновенное упражнение, которое даёт нагрузку на мышцы всего тела. И вряд ли в интернете вы найдете перечень противопоказаний для планки. Однако они есть. Скажем, банальные проблемы со спиной уже являются поводом поискать другое упражнение. Но это если говорить об известных нам заболеваниях, а ведь очень часто мы не знаем о них.

На личном опыте могу сказать, что планка принесла мне дискомфорт в пояснице, который никак не проходил, пока я не перестала делать это упражнение и не узнала у опытного специалиста, что моя поясница – противопоказание для него.

Поэтому если вы всё же решили методом проб и ошибок подобрать себе упражнения, то прислушайтесь к собственному телу. Если вы делаете упражнение, после которого у вас что-то ненормально болит, а через несколько занятий боль не проходит, то это повод задуматься, так ли безвредно упражнение для вас лично?

Стремясь угнаться за модой, даже, казалось бы, в таком положительном вопросе, как здоровый образ жизни, мы можем нанести своему здоровью вред.

Прежде чем заняться собой и своим здоровьем, и уж тем более менять свой образ жизни, необходимо проконсультироваться со специалистами. Они индивидуально для вас подберут комплекс упражнений, который будет полезен именно для вашего тела, даже если у вас есть какие-то проблемы или пожелания.

Не пожалейте времени на то, чтобы посетить квалифицированного врача, и вы сможете сэкономить на лекарствах.

Особенно важно это для молодых мам, которые часто носят ребенка на руках, много времени проводят сидя и лежа, а то и согнувшись, что это конечно же, сказывается на позвоночнике.

Не доверяйте первой попавшейся информации, даже если она кажется безобидной. Особенно в деле, которое касается вашего здоровья. И будьте здоровы!

Natie
Author: Natie

Пишу, сколько себя помню. не могу не писать....

Поделитесь в социальных сетях: